案例:被执行人配偶名下的房产是否被强迫履行?

  • 时间:2020-12-20 02:46  来源:未知   作者:admin   点击:

法院审理,16799手机看开将

基础案情

经审理查明,1995年郑某父亲将该房产过户至郑某名下,2002年获得房屋所有权人为郑某的房产证,而1987年郑某与王某登记结婚,郑某父亲于2012年逝世。涉案房产登记的时光在郑某与王某夫妻关联存续期间且当时郑某父亲还健在,由此可以认定涉案房屋系郑某与王某夫妻二人的独特财产;另外,郑某也未能供给其父亲遗言或赠与合同中明白该涉案房产只归其所有的证据。灵宝法院遂认定查封郑某名下涉案房屋合乎法律规定,郑某就涉案屋宇不享有消除强制执行的民事权利,其诉请对涉案房屋结束执行证据不足,依法裁决驳回郑某的诉讼要求。

法官说法

近日,灵宝市人民法院就审理了这样一起案件,城厢生态环境局引导督导乡村黑臭水体管理工作

夫妻一方作为债务人,名下不任何财产,但其配偶名下却有财产,这种情形下,债权人向法院申请执行债权人配偶名下的财产,那么法律会支撑这类诉讼恳求吗?

起源:河南高院

原题目:案例:被执行人配偶名下的房产是否被强制执行?

因刘某与王某民间借贷纠纷案,刘某向灵宝法院申请强制执行。经查问,被执行人王某名下无任何财产可供执行,但其配偶郑某名下却有房产,法院便依法查封了该涉案小院。

浏览提醒

根据《中华人民共跟国婚姻法》第十七、十九条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产为夫妻共同财产(另有商定的除外)。对夫妻共同财产,在其婚姻关系存续期间是不分份额的共有关系,该种共有状况体当初夫妻共同财产整体上,而非一个或某一局部财产。属于夫妻共同财产的,不因登记在夫妻一方名下而转变共有性质。

而郑某以为涉案房产是其父亲过世遗留的财产,过户到其名下,涉案房产既不是王某的个人财产,亦不是其和王某婚后购买的共同财产,不应该被执行。于是,向灵宝法院提起案外人执行异议之诉,请求撤销法院作出的前述民事裁定,并解除对涉案房产的查封。

同时,《最高国民法院对于人民法院民事执行中查封、拘留收禁、解冻财产的划定》第十四条规定:对被执行人与其余人共有的财产,人民法院能够查封、扣押、冻结。夫妻共有财产也属于上述规定的情况之,对夫妻方享有债权的债务人,可以申请法院强迫执行配偶名下的共有财产。在履行实际中,可作为法院对被执行人配偶名下的夫妻共有财产采用强制办法的根据之,法院可以依据实体法的规定直接执行被执行人配偶名下的财产。